Full Details for Lot 104

Auction 786, Lot # 104

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014)

Uxmal, 1966
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Galerías Carlota, Tijuana.
Exhibido en: "Francisco Icaza recent paintings", muestra que itineró en La Jolla Museum of Art, 1966, y en Phoenix Art Museum, 1967.
Publicado en: Francisco Icaza recent paintings. E.E. U.U. La Jolla Museum of Art, Phoenix Art Museum, 1966, catalogado 14.
70 x 100 cm

USD $8,800-$11,800
Estimado $150,000-200,000